群馬県剣道連盟

剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である

八段授与伝達

審査日:2020年10月20日(火)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

審査日:2020年11月27日(金)
会場名:日本武道館

◆◇令和3年2月長野審査会の合格者◇◆

行事名:剣道六段審査会(長野)

開催日:2021年2月21日(日)
会場名:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   598    |  149   | 24.9% |   4

毛利 祐子 (56)
市川 卓雄 (78)

行事名:剣道七段審査会(長野)

開催日:2021年2月20日(土)
会場名:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   514    |   99   | 19.3% |   7

長橋 徹    (37)
湯本 千治 (64)
星野 修   (66)
田村 博   (74)

◆◇令和3年2月長野審査会のエントリー◇◆

行事名:剣道六段審査会(長野)

開催日:令和3年2月21日(日)
会場名:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

 1  稲村 靖志    イナムラ ヤスシ
 2  齋藤 祐幸    サイトウ ヒロユキ
 3  入内島 育宏  イリウチジマヤスヒロ
 4  穴原 昌典    アナハラ マサノリ
 5  定方 宏允    サダカタ ヒロミツ
 6  梅原 幹生    ウメハラ ミキオ
 7  髙橋 文行    タカハシ フミユキ
 8  木村 昌弘    キムラ マサヒロ
 9  鮎貝 哲成    アユカイ テツナリ
10  曽田 幸子    ソダ ユキコ
11  毛利 祐子    モウリ ユウコ
12  前村 均      マエムラ ヒトシ
13  久保田 佳幸  クボタ ヨシユキ
14  三輪 武      ミワ タケシ
15  伊藤 喜章    イトウ ヨシアキ
16  桑原 美樹    クワバラ ミキ
17  金子 浩一    カネコ コウイチ
18  小池 晴光    コイケ ハルミツ
19  本多 福三郎  ホンダ フクサブロウ
20  氏家 幸男    ウジイエ ユキオ
21  青柳 喜久代  アオヤギ キクヨ
22  並木 正男    ナミキ マサオ
23  野口 潔      ノグチ キヨシ
24  横田 トミ子  ヨコタ トミコ
25  市川 卓雄    イチカワ タクオ

行事名:剣道七段審査会(長野)

開催日:令和3年2月20日(土)
会場名:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

 1  長橋 徹      ナガハシトオル
 2  大谷 壽洋    オオヤ トシヒロ
 3  長 諒順      オサ リョウジュン
 4  熊谷 淳二    クマガエ ジュンジ
 5  尾田 純一    オダ ジュンイチ
 6  増山 剣一    マスヤマ ケンイチ
 7  町田 鉄兵    マチダ テッペイ
 8  高橋 和孝    タカハシ カズタカ
 9  今成 育男    イマナリ ヤスオ
10  齊藤 源基    サイトウ モトキ
11  村田 浩      ムラタ ヒロシ
12  反町 真由美  ソリマチマユミ
13  髙橋 一夫    タカハシ カズオ
14  多胡 充人    タゴ ミツヒト
15  品田 剛      シナダ タケシ
16  小池 美千子  コイケミチコ
17  新倉 明彦    ニイクラ アキヒコ
18  森山 孝夫    モリヤマ タカオ
19  金井 明彦    カナイ アキヒコ
20  児玉 公昭    コダマ タカアキ
21  湯本 千治    ユモト チハル
22  須田 尚猛    スダ ナオタケ
23  黛 隆司      マユズミ タカシ
24  金子 吉弥    カネコ キチヤ
25  星野 修      ホシノ オサム
26  宮入 元      ミヤイリ ハジメ
27  内田 照雄    ウチダ テルオ
28  田村 博      タムラ ヒロシ
29  谷澤 訓子    ヤザワ クニコ
30  加藤 昇      カトウ ノボル
31  櫛毛 宣幸    クシゲ ノリユキ 

◆◇令和2年11月審査会の合格者◇◆

行事名:剣道称号「教士」審査会(東京)

開催日:2020年11月24日(火)
会場名:東京武道館

藤多 大輔(40)
川原 稔永(43)
吉橋 淳  (43)
津久井 孝浩(45)
松井 博  (50)
萩原 秀幸(54)
亀井 一幸(55)
瀧野 好弘(58)
喜多 廣幸(59)
加藤 良和(61)
岩丸 俊雄(62)
山口 俊行(63)
中澤 伸一郎(63)
小林 伸一(63)
高橋 正道(69)
齋藤 みどり(71)
坂口 次郎(73)

行事名:剣道称号「錬士」審査会(東京)

開催日:2020年11月24日(火)
会場名:東京武道館

小竹 久美(34)
長橋 徹  (37)
大谷 壽洋(37)
小田 真也(37)
宮﨑 博史(39)
金井 将明(47)
角田 好夫(48)
鈴木 宏幸(49)
駒木 義之(60)
清水 高則(62) 

行事名:剣道八段審査会(東京)2日目

開催日:2020年11月27日(金)
会場名:日本武道館

受審者数 合格者数  合格率  再受審者数
   488    |    2    |  0.4% |    0

 群馬 石原 一幸 (55)
 東京 東原 竜司 (51) 

行事名:剣道八段審査会(東京)1日目

開催日:2020年11月26日(木)
会場名:日本武道館

受審者数 合格者数  合格率  再受審者数
   427    |    2    |  0.5% |    0

 東京 島村 剛史 (46) 
      甲斐 睦章 (58) 

行事名:剣道七段審査会(東京)2日目

開催日:2020年11月25日(水)
会場名:東京武道館

受審者数 合格者数  合格率  再受審者数
   404    |   92    | 22.8% |    0

 1 石原 知久(54)
 2 岡﨑 隆次(67)

行事名:剣道七段審査会(東京)1日目

開催日:2020年11月24日(火)
会場名:東京武道館

受審者数 合格者数  合格率  再受審者数
   406    |   75    | 18.5% |    1

 1 齋藤 伸明 (53)
 2 諏訪 信雄 (65)

行事名:剣道六段審査会(東京)

開催日:2020年11月22日(日)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   923    |  173   | 18.7% |   2

1 遠藤 尚良 (32)
2 垣淵 太輔 (38)
3 青木 幹夫 (38)
4 大西 正泰 (48)
5 根岸 和則 (50)

行事名:剣道六段審査会(愛知)

開催日:2020年11月15日(日)
会場名:名古屋市枇杷島スポーツセンター

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   420    |  123   | 29.3% |   4

群馬県該当者なし

行事名:剣道七段審査会(愛知)

開催日:2020年11月14日(土)
会場名:名古屋市枇杷島スポーツセンター

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   520    |   89   | 17.1% |   3

群馬県該当者なし



◆◇令和2年11月審査会のエントリー◇◆

行事名:剣道八段審査会(東京)2日目

開催日:2020年11月27日(金)
会場名:日本武道館

 1  石田 寛    イシダ ヒロシ
 2  石原 一幸  イシハラ カズユキ
 3  上原 永次  ウエハラ エイジ
 4  遠藤 仁    エンドウ ヒトシ
 5  田村 一夫  タムラ カズオ
 6  大澤 孝志  オオサワ タカシ
 7  田村 之道  タムラ ユキミチ
 8  藤木 正行  フジキ マサユキ
 9  齋藤 芳和  サイトウ ヨシカズ
10  白崎 富重  シラサキ トミシゲ 

行事名:剣道八段審査会(東京)1日目

開催日:2020年11月26日(木)
会場名:日本武道館

 1  潮田 洋    ウシオダ ヒロシ
 2  竹澤 賢二  タケザワ ケンジ
 3  潮田 剛    ウシオダ タケシ
 4  根岸 信義  ネギシ ノブヨシ
 5  倉本 忠    クラモト タダシ
 6  小幡 学    オバタ マナブ
 7  西村 哲也  ニシムラ テツヤ
 8  飯島 豊    イイジマ ユタカ
 9  新井 利昇  アライ トシノリ
10  小林 一隆  コバヤシ カズタカ
11  杉崎 光    スギサキ アキラ
12  長井 憲一  ナガイ ケンイチ
13  齊藤 正毅  サイトウ マサキ
14  鈴木 孝宏  スズキ タカヒロ
15  川俣 光雄  カワマタ ミツオ

行事名:剣道七段審査会(東京)2日目

開催日:2020年11月25日(水)
会場名:東京武道館

 1 尾田 純一  オダ ジュンイチ
 2 飯田 生如  イイダ アリユキ
 3 石原 知久  イシハラ トモヒサ
 4 新倉 明彦  ニイクラ アキヒコ
 5 森山 孝夫  モリヤマ タカオ
 6 金井 明彦  カナイ アキヒコ
 7 須田 尚猛  スダ ナオタケ
 8 金子 吉弥  カネコ キチヤ
 9 星野 修    ホシノ オサム
10 宮入 元    ミヤイリ ハジメ
11 岡﨑 隆次  オカザキ タカジ
12 川嶋 俊樹  カワシマ トシキ
13 鈴木 好雄  スズキ ヨシオ
14 田村 博    タムラ ヒロシ
15 谷澤 訓子  ヤザワ クニコ
16 星野 三郎  ホシノ サブロウ
17 梶山 庄一  カジヤマ ショウイチ

行事名:剣道七段審査会(東京)1日目

開催日:2020年11月24日(火)
会場名:東京武道館

 1 長橋 徹     ナガハシ トオル
 2 長 諒順     オサ リョウジュン
 3 村田 浩     ムラタ ヒロシ
 4 反町真由美  ソリマチ マユミ
 5 齋藤 伸明   サイトウ ノブアキ
 6 小池美千子  コイケ ミチコ
 7 狩野 誠     カノウ マコト
 8 諏訪 信雄   スワ ノブオ
 9 黛 隆司     マユズミ タカシ
10 小出 典男   コイデ ノリオ
11 加藤 昇     カトウ ノボル
12 櫛毛 宣幸   クシゲ ノリユキ
13 畠中 良雄   ハタナカ ヨシオ

行事名:剣道六段審査会(東京)

開催日:2020年11月22日(日)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

 1 小川 裕希   オガワ ユウキ
 2 中根まなみ  ナカネ マナミ
 3 遠藤 尚良   エンドウ タカヨシ
 4 玉橋 充弘   タマハシ ミツヒロ
 5 稲村 靖志   イナムラ ヤスシ
 6 齋藤 祐幸   サイトウ ヒロユキ
 7 垣淵 太輔   カキブチ タイスケ
 8 青木 幹夫   アオキ ミキオ
 9 定方 宏允   サダカタ ヒロミツ
10 梅原 幹生   ウメハラ ミキオ
11 大西 正泰   オオニシ マサヒロ
12 髙橋 文行   タカハシ フミユキ
13 根岸 和則   ネギシ カズノリ
14 毛利 祐子   モウリ ユウコ
15 前村 均     マエムラ ヒトシ
16 鳥海 徹哉   トリウミ テツヤ
17 伊藤 喜章   イトウ ヨシアキ
18 秋野 忠史   アキノ タダシ
19 中島美智子  ナカジマ ミチコ
20 小池 晴光   コイケ ハルミツ
21 本多福三郎  ホンダ フクサブロウ
22 氏家 幸男   ウジイエ ユキオ
23 青柳喜久代  アオヤギ キクヨ
24 小泉 正行   コイズミ マサユキ
25 並木 正男   ナミキ マサオ
26 野口 潔     ノグチ キヨシ
27 横田トミ子  ヨコタ トミコ
28 小関 栄吉   コゼキ エイキチ
29 市川 卓雄   イチカワ タクオ

行事名:剣道六段審査会(愛知)

開催日:2020年11月15日(日)
会場名:名古屋市枇杷島スポーツセンター
 
 1 木村 昌弘 キムラ マサヒロ





行事名:剣道七段審査会(愛知)

開催日:2020年11月14日(土)
会場名:名古屋市枇杷島スポーツセンター
 
 1  大谷 壽洋  オオヤ トシヒロ
 2  増山 剣一  マスヤマ ケンイチ
 3  丹羽 智則  ニワ トモノリ
 4  髙橋 一夫  タカハシ カズオ
 5  熊谷 淳二  クマガエ ジュンジ

◆◇令和2年10月審査会の合格者◇◆

行事名:剣道八段審査会( 東京 )2日目

本審査会は、5月2日(土)剣道八段審査会(京都・2日目)の代替審査会となります。

開催日:2020年10月20日(火)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   277    |    4   |  1.4% |   0

群馬 小池 政一 (61)
千葉 田中 健一 (55)
熊本 米田 敏郎 (51)
鹿児島 竹中 健太郎 (48)

行事名:剣道八段審査会( 東京 )1日目

本審査会は、5月1日(金)剣道八段審査会(京都・1日目)の代替審査会となります。

開催日:2020年10月19日(月)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

受審者数 合格者数 合格率 再受審者数
   369    |    2   |  0.5% |   0

茨城 川﨑 臣 (48)
東京 田島 稔 (58)  

◆◇令和2年10月審査会のエントリー◇◆

行事名:剣道八段審査会(東京)2日目

開催日:2020年10月20日(金)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

     氏  名    所属支部
 1 笠原 洋一  甘楽富岡
 2 白崎 富重  桐生
 3 藤木 正行  高崎
 4 倉本 忠    高崎
 5 小池 政一  高崎
 6 長井 憲一  高崎
 7 猪又 貢    館林邑楽
 8 西村 哲也  新田大田
 9 田村 一夫  前橋
10 大澤 孝志  前橋 


行事名:剣道八段審査会(東京)1日目

開催日:2020年10月19日(木)
会場名:エスフォルタアリーナ八王子

     氏  名    所属支部
 1 内山 晃明  伊勢崎佐波
 2 上原 永次  甘楽富岡
 3 潮田 剛    高崎 
 4 小幡 学    高崎
 5 飯島 豊    高崎
 6 中島 好雄  高崎
 7 齊藤 正毅  高崎 
 8 石田 寛    高崎
 9 新井 利昇  藤岡多野 
10 鈴木 孝宏  前橋 
11 石原 一幸  前橋

行事名:剣道七段審査会(兵庫)

開催日:2020年10月15日(木)
会場名:ウインク武道館(兵庫県立武道館)

     氏  名     所属支部
 1 諏訪 信雄   伊勢崎佐波
 2 飯田 生如   桐生
 3 小池 美千子 高崎
 4 櫛毛 宣幸   高崎
 5 尾田 純一   新田太田
 6 丹羽 智則   新田太田
 7 村田 浩     新田太田
 8 齊藤 一之   新田太田
 9 小出 典男   新田太田
10 谷澤 訓子   新田太田
11 児玉 公昭   前橋

剣道六段審査会(兵庫)

開催日:2020年10月14日(水)
会場名:ウインク武道館(兵庫県立武道館)

     氏  名    所属支部
 1 鮎貝 哲成  伊勢崎佐波
 2 定方 宏允  伊勢崎佐波
 3 梅原 幹生  伊勢崎佐波
 4 根岸 和則  渋川北群馬
 5 廣瀬 雅美  高崎
 6 遠藤 尚良  利根沼田

◆◇令和2年5月審査会の合格者◇◆

行事名:剣道称号「教士」審査会(京都)

開催日:2020年05月06日(水)
会場名:京都市武道センター 会議室

新井 健一 (42)
武藤 真吾 (46)
井下 勝生 (48)
山﨑 幹夫 (55)
小曽戸 秀雄 (65)
小林 ひとみ (68)

行事名:剣道称号「錬士」審査会(京都)

開催日:2020年05月06日(水)
会場名:京都市武道センター 会議室

納谷 厚司 (32)
松村 忠男 (36)
角田 孝夫 (40)
神山 秀明 (67)