群馬県剣道連盟

剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である

第60回全日本女子剣道選手権県予選会

第76回国民体育大会成年男子二次予選会

第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

県予選会

第33回全国ねんりんピック予選会

第76回国体成年女子県予選会

◆◇全剣連番号検索◇◆

全日本剣道連盟の番号が検索可能です。



◆◇合同稽古会◇
毎週水曜日  19:00~20:00
ALSOKぐんま武道館


◆◇群馬県剣道連盟 事務局◇◆


   〒371-0047

    群馬県前橋市関根町3丁目27-12
 ☎  027-235-0870
     (水・日曜以外の9:00~13:00)
 FAX 027-235-0870     Mail:gunkenren32712@aqua.plala.or.jp 




 

◆◇LINK◇◆

◆◇試合結果◇◆

第60回全日本女子剣道選手権大会県予選会
令和3年7月4日 ALSOKぐんま武道館  

優  勝 福田  安優子 (高  崎)
第2位 横川  さくら (高  崎)
第3位 中根  まなみ (藤・多)
第3位 久保田  望音 (高  崎)

 

第76回国民体育大会成年男子二次予選会
令和3年7月4日 ALSOKぐんま武道館 

先鋒 木村 恵都(新・太)
次鋒 納谷 樹   (桐  生)
中堅 川原 稔永(高  崎)
副将 井下 勝生(前  橋)
大将 石原 一幸(前  橋) 


 

第16回全日本都道府県対抗少年剣道大会県予選会
令和3年7月4日 ALSOKぐんま武道館 


  優  勝 稲本 拳志(渋・北)
  第2位 中山 晋  (伊  佐) 

  第3位 藤田 瑛吉(前  橋) 

  第4位 佐藤 圭汰(前  橋) 

  第5位 齋藤 克陽太(館・邑)

 


第33回全国ねんりんピック県予選会
令和3年4月24日 ALSOKぐんま武道館

先鋒・次鋒・中堅の部
優  勝 駒木 義之 (新田・太田)
第2位 角田 芳昭 (高崎)
第3位 中曽根裕和(高崎)
副将の部
優  勝 大澤 孝志 (前橋) 
大将の部
優  勝 小林 晃   (高崎) 



第76回国体成年女子県予選会

令和3年4月4日 ALSOKぐんま武道館 


 先鋒 森田 菜央   (桐生)
 中堅 中根まなみ  (藤多) 

 大将 新井 直美   (前橋) 



第76回国体成年男子1次県予選会
令和3年4月4日 ALSOKぐんま武道館

先鋒の部
木村 悠人 (新太) 梅原 大輝 (伊佐)
大西 翔也 (渋北) 木村 恵都 (新太)
次鋒の部
北野 寛平 (藤多) 納谷 樹   (桐生)
藤井 礁   (前橋) 納谷 厚司 (桐生)
中堅の部
小竹 祥平 (渋北) 川原 稔永 (高崎)

副将の部
潮田 洋   (高崎) 井下 勝生 (前橋)
大将の部
石原 一幸 (前橋) 



第68回全日本剣道選手権大会県予選会

 令和3年2月28日  ALSOKぐんま武道館 

 

 優  勝 金子 裕晃 (伊勢崎・佐波)
 第2位 北野 寛平 (藤岡・多野)
 第3位 下山 輝   (高崎)
 第3位 星野 秀明 (高崎) 



第59回全日本女子剣道選手権大会県予選会

  令和3年2月28日  ALSOKぐんま武道館 

 

 優  勝 堀込 望   (渋川・北群馬)
 第2位 内藤 芳香 (甘楽・富岡)
 第3位 須永 爽   (伊勢崎・佐波)
 第3位 海老子川 美李依 (館林・邑楽) 



第68回都道府県対抗剣道優勝大会県予選会
 
令和2年2月23日  ALSOKぐんま武道館 


 先鋒 上原 鉄兵 (沼田高)
 次鋒 木村 恵都 (新田・太田)
 五将 笹山 淳平 (館林・邑楽)
 中堅 北野 寛平 (高崎)
 三将 上野 敬正 (前橋)
 副将 宇野 仁土 (新田・太田)
 大将 茂木 良文 (新田・太田)


第12回都道府県対抗女子剣道優勝大会県予選会
 
令和2年2月23日 ALSOKぐんま武道館

先鋒 未定
次鋒 茂呂澤麻由 (高崎)
中堅 萩原由佳子 (前橋)
副将 新井 直美  (前橋)
大将 岡田いずみ (高崎)


第57回 群馬県民体育大会 剣道
 
令和元年11月10日  ALSOKぐんま武道館
 
 市の部
 優   勝 前橋市
 準優勝 伊勢崎市
 第3位 高崎市 渋川市

 郡の部
 優  勝 利根郡
 準優勝 北群馬郡
 第3位 邑楽郡 甘楽郡


第43回 小学生総体剣道大会
令和元年11月4日 ALSOKぐんま武道館

優  勝 前橋 A
第2位 新田・太田 A
第3位 館林・邑楽 A
第3位 前橋 B


第67回 全日本剣道選手権大会群馬県予選会
令和元年8月4日 ALSOKぐんま武道館

優  勝 下野 祐樹 (前橋・県警)
第2位 金子 裕晃 (伊勢崎・佐波)
第3位 林 雄太   (前橋・県警)
第3位 上野 敬正 (前橋・県警)


第30回群馬県剣道七段選手権大会
令和元年7月14日 ALSOKぐんま武道館

優  勝 赤尾 和彦 (前橋)
第2位 小池 政一 (高崎)
第3位 新井 健一 (前橋)
第3位 浦上 広行 (前橋)

第36回古関杯剣道六段選手権大会

優  勝 半澤 慎哉 (前橋)
第2位 小林 正輝 (前橋)
第3位 長橋 徹   (伊勢崎・佐波)
第3位 宇野 仁土 (伊勢崎・佐波)

第36回古関杯剣道五段選手権大会

優  勝 土門 望   (前橋)
第2位 篠原 亮介 (前橋)
第3位 上野 敬正 (前橋)
第3位 下野 裕樹 (前橋)

第58回全日本女子剣道選手権大会県予選会

優  勝 萩原由佳子 (前橋)
第2位 中根まなみ (藤岡多野)
第3位 中島 佳純  (伊勢崎・佐波)
第3位 竹澤 由莉  (伊勢崎・佐波)

第14回全日本都道府県対抗少年剣道大会県予選会

 第1位 五十嵐 慶士 (前橋)
 第2位 小泉 里樹   (前橋)
 第3位 奥田 一武輝 (前橋)
 第4位 木村 心音   (新田太田)
 第5位 朝山 駈琉   (伊勢崎・佐波)


第74回国体最終決定
令和元年5月26日 ALSOKぐんま武道館

成年男子
先鋒 岡部 大樹  (前橋・県警)
次鋒 上野 敬正  (前橋・県警)
中堅 藤多 大輔  (前橋・県警)
副将 中田 勝已  (前橋・県警)
大将 梅山晋太郎 (前橋・県警)

成年女子
先鋒 下山 奏音  (桐生)
次鋒 増山 由紀  (新田・太田)
大将 岡田いずみ (高崎)


第32回全国ねんりんピック予選会
平成31年4月20日 ALSOKぐんま武道館
先鋒・次鋒・中堅の部
優  勝 齋藤 尚之 (高崎)
第2位 鈴木 雅史 (甘楽・富岡)
第3位 遠藤 仁   (利根・沼田)
副将の部
優  勝 藤木 正行 (高崎)
大将の部
優  勝 池田 伸一 (高崎)


第11回全日本都道府県対抗女子県予選会
平成31年4月7日 ALSOKぐんま武道館

次鋒 内藤 芳香   (甘楽・富岡)
中堅 萩原 由佳子 (前橋)
副将 新井 直美   (前橋)
大将 岡田いずみ  (高崎)

第74回国体成年男子1次予選会
平成31年4月7日 ALSOKぐんま武道館

先鋒の部
前原 渓人 (前橋) 岡部 大樹 (前橋)
小林 幸太 (伊佐) 兵藤 敦紀 (渋北)
次鋒の部
篠原 亮介 (前橋) 髙橋 誠行 (前橋)
上野 敬正 (前橋) 福田 竜介 (前橋)
中堅の部
赤尾 和彦 (前橋) 栗田 憲弥 (伊佐)
宇野 仁土 (伊佐) 藤多 大輔 (前橋)
副将の部
中田 勝已 (前橋) 茂木 良文 (新太)
大将の部
梅山晋太郎 (前橋)


第3回 群馬県ジュニア強化錬成大会
平成31年3月9日 ALSOKぐんま武道館

小学生3・4年生男女混合の部
優  勝 小堀 瑞葵 (前橋)
第2位 松原 太一 (藤岡・多野)
第3位 今泉 七海 (前橋)
第3位 藤田 瑛吉 (前橋)

小学5・6年生女子の部
優  勝 関川 心香 (桐生)
第2位 木村 心音 (新田・太田)
第3位 相田 百那 (新田・太田)
第3位 吉田 羽那 (渋川・北群馬)

小学5・6年生男子の部
優  勝 加藤 陸斗 (前橋)
第2位 武藤 圭太 (前橋)
第3位 阪本 瑛仁 (前橋)
第3位 赤坂 辰真 (館林・邑楽

中学生女子の部
優  勝 眞下 ゆず  (境南中)
第2位 大駒 素華  (境南中)
第3位 梅原 花歩  (あずま中)
第3位 狩野紗也花 (大胡中)

中学生男子の部
優  勝 田中 嘉人 (白沢中)
第2位 石原 侑武 (富士見中)
第3位 赤坂 翔馬 (館林一中)
第3位 長野 真拓 (太田西中)